Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре не хватает автозапчастей. Расценки на ремонт и техобслуживание машин выросли до 25% 28 Марта 2024
На Кипре не хватает автозапчастей. Расценки на ремонт и техобслуживание машин выросли до 25%

На Кипре не хватает автозапчастей. Президент Кипрской ассоциации автомехаников Христакис Хаджикостас признал в эфире государственного радио RIK, что их дефицит способствует росту цен на ремонт и техобслуживание автомобилей.

Проблемы с нехваткой запчастей обострились во время пандемии, когда были нарушены логистические цепочки поставок грузов на остров. По словам Христакиса Хаджикостаса, многие автомобили остаются в ремонтных мастерских на долгое время в ожидании нужных запчастей.

Президент Ассоциации автоимпортеров Алексис Аннинос объяснил проблему нехватки запчастей пандемией и войной в Украине, увеличением спроса на автомобили во всем мире и усложнением комплектующих. Он рассказал о задержках с доставкой запчастей на Кипр и о том, что импортеры требуют от компаний-дистрибьюторов и автомастерских аванс или предоплату.

Издание Phileleftheros рассказало, как решают проблему нехватки запчастей для старых транспортных средств. Житель Пафоса оставил на полгода машину на незастроенном участке земли. Когда он приехал, чтобы забрать автомобиль, то обнаружил, что от него осталась только часть.

Неизвестные злоумышленники демонтировали и забрали ряд деталей, видимо, для продажи или повторного использования. У машины отсутствовали капот, бамперы, фары и водительское окно. Хозяин автомобиля оценил ущерб в 4000 евро и написал заявление в полицию.

В Пафосе в последнее время участились кражи и вандализм автомобилей, произведенных больше 10 лет назад. В беседе с Phileleftheros депутат от партии DIKO Хрисанфос Саввидис предположил, что это связано с ростом количества старых автомобилей, купленных иностранцами.

Это создает спрос на дешевые запчасти, который злоумышленники пытаются удовлетворить за счет кражи деталей из других машин. Воры легко находят клиентов, которые не в состоянии потратить много денег на ремонт и техобслуживание, а также на покупку новых запчастей.

Фото: standret

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер